«Истоки способности и дарования детей - на кончиках пальцев».

Трудовое обучение – одно из главных условий подготовки воспитанников к самостоятельной жизни и занимает ведущее место в коррекционно-образовательном пространстве. Оно вносит существенный вклад в физическое, умственное, эстетическое и нравственное развитие. Основная задача трудового обучения —вооружить обучающихся доступными техническими и технологическими знаниями, профессиональными навыками и умениями, которые необходимы для работы по определенной специальности. Знания, полученные на уроках труда, с одной стороны, повышают общий уровень интеллекта обучающихся и, с другой, создают основу для развития умений правильно регулировать свою деятельность при решении трудовых задач (ориентироваться в полученном задании, планировать и контролировать свою работу). Изготовление изделий, поделок требует от ребёнка ловких действий. В процессе систематического труда, рука приобретает, уверенность, точность, а пальцы становятся гибкими. Всё это важно для наших детей. Ручной труд способствует развитию сенсомоторики - согласованности в работе глаз и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, точности в выполнении действий. В.А.Сухомлинский писал: «Истоки способности и дарования детей - на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки творческой мысли». Факультативные занятия по швейному делу проводятся с обучающихся 9 класс для получения ими дополнительных жизненно необходимых знаний и умений в быту. На занятиях Елена Вениаминовна учит вязать салфетки, носки, вышивать, то есть учит тому, что пригодится в их дальнейшей жизни за стенами родной школы.

Добавлено: 21 февраля 2018 г.