Финансовая грамотность, продолжение.....

Развитие и совершенствование навыков общения у ребенка с особыми образовательными потребностями на разных этапах жизни — от рождения до взрослости — требует от педагогов, психологов, родителей много внимания и терпения. Педагоги и родители ведут усиленное наблюдение за поведенческими и речевыми реакциями наших детей во всех видах деятельности, чтобы помочь и направить развитие коммуникативных навыков. С такими детьми нужно постоянно общаться, а общение — это не только произнесение слов. Понятие «общение» предполагает также умение слушать и понимать, умение соблюдать очередность в разговоре, умение завязывать и поддерживать беседу. Дети с умственной отсталостью в большинстве случаев остаются в состоянии удовлетворения лишь своих насущных потребностей. В процессе обучения важно добиваться того, чтобы ребенок осознанно относился к своим потребностям, умел контролировать их. Одна из форм осознанной потребности — это желание. У детей должна быть развита способность выполнять желание, уметь откладывать его выполнение на какое-то время, уметь отказываться от него в зависимости от складывающейся ситуации. Ребенку необходимо учиться принимать отказ. Если он как личность умеет управлять своими желаниями, то конфликтных ситуаций будет меньше. В нашей школе бывает много гостей. Наши дети любят их встречать. Это общение с новыми людьми, развитие коммуникативных навыков. 26 апреля 2018 г. состоялись заключительные "Уроки финансовой грамотности" в рамках благотворительного проекта "Дети и мир финансов". Ребята на время уроков погрузились во взрослую жизнь. Финансовая грамотность, если говорить максимально упрощенно, — это умение правильно распоряжаться деньгами и планировать бюджет. И учиться этому стоит с самого детства. Что, как и когда рассказывать ребенку о деньгах? Как научить его с умом тратить карманные и первые заработанные деньги? Про все это рассказали и доступно объяснили нам старые добрые друзья из общественной организации «МИР ДОБРА». Решали куда предпочтительнее вложить финансы, какие есть риски, как их избежать, воплощали свои мечты, предлагали свои услуги, зарабатывали деньги. А так же, обсуждали как они могут быть полезными в обществе. Все это было в динамичных играх и обсуждениях. Ну и конечно, ребят ожидал сладкий сюрприз в виде шоколада. Спасибо замечательным тренерам дяде Юре (Ю.Хаматов) и тете Оле (О.Бардасова), тете Лиде и помощникам Владиславу, Станиславу и Руслану.

Добавлено: 26 апреля 2018 г.