Вместе сможем все

II Чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» открылся под девизом « Вместе можем всё». Наши участники к этому событию готовились. Открыл Чемпионат первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Владимирович Кудряшов. Он подчеркнул особую важность данного мероприятия, которое направлено на создание системы профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья, развитие профессионального мастерства студентов с инвалидностью и ОВЗ, содействие их трудоустройству. Валерий Викторович Устяк, директор Чебоксарского экономико-технологического колледжа, на базе которого создан Региональный центр развития движения «Абилимпикс» отметил, что участие в данном Чемпионате уже является победой каждого конкурсанта, а сильнейший определится по результатам соревнований. Прозвучало видеопоздравление Альбины Ахатовны Бикбулатовой, проректора по методической работе и инклюзивному образованию федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российской государственный социальный университет». В торжественной обстановке состоялось чествование участников, экспертов и волонтеров, которых собралось более 160 человек из Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Марпосадского, Чебоксарского районов, гг. Чебоксары, Новочебоксарск. Результаты будут известны на следующий день, 11 октября, на торжественном закрытии соревнований. Также в рамках Чемпионата были проведены круглый стол, деловая программа которого включала вопросы развития системы профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, мастер-классы для школьников и их родителей «Сервировка стола», «Фигуры из мастики», «Прически своими руками», «История возникновения юбки. Раскрой и подготовка к первой примерке», «Платёжеспособность банкнот и монет», «История возникновения денег», а также представлена выставка художественного творчества.

Добавлено: 10 октября 2018 г.