Внимание! Опасно! Каникулы!

Первые заморозки, снег принесли ледяные лужи, гололед и много неудобных вещей для комфортного передвижения по городу. Приближаются каникулы, а это значит, что времени на прогулки будет гораздо больше. Поэтому, придерживайтесь простых правил, чтобы не поскользнуться и не упасть, повредив себе что-нибудь. - Передвигаясь вблизи зданий и деревьев, смотрите не только вниз, но и вверх. Сосульки и обледенелые ветки, которые имеют обыкновение обламываться в ветреную погоду, тоже являют- ся гололедом. - Падая, спасайте свои кости, а не вещи. При падении приложите максимум усилий, чтобы сохранить здоровье, а не сумочку, сапоги или шубу. - Падайте правильно: когда почувствовали, что равновесие потеряно, старайтесь присесть, сгруппироваться, приземлиться на бок и перекатиться. Не откидывайте голову назад, это может привести к серьезному удару затылком, и ни в коем случае не пытайтесь приземлиться на локти – так вероятнее всего получить перелом. Не держите руки в карманах – свободными руками проще контролировать равновесие. - Если вы точно знаете, что на улице гололед – надевайте обувь на низком каблуке с рельефной подошвой из пористого материала. Такая обувь гарантированно «доставит» вас до места назначения без падений. - При перемещении по льду держите колени расслабленными (как бы полусогнутыми), наступайте на всю подошву.

Добавлено: 26 октября 2018 г.