Кружок "Поваренок"

Что необходимо для нормальной жизни каждому человеку? Очаг, добрая, здоровая, дружная семья. Значит, главное человеческое умение – создать семью, обустроить дом, уметь сообща вести хозяйство. Для создания крепкой семьи необходимо, чтобы люди, её создающие, стремились стать рачительными хозяевами в своем доме. В процессе воспитания эти понятия становятся важными для формирования личности. Нужно учесть, что в школах-интернатах для обучающихся с овз воспитываются в основном дети из неполных или социально неблагополучных семей. Большинство из них не имеют достаточной информации о домашнем быте, о выборе правильных продуктов питания, тем более о приготовлении пищи. Только практическая деятельность может частично устранить проблему социальной ограниченности детей. Занятия кружка «Поваренок» проходят в кабинете СБО (социально – бытовая ориентировка), оборудованном кухонной мебелью, кухонными принадлежностями, электробытовыми приборами и посудой. На занятиях кружка под руководством Архалькиной И.П. ребята учатся пользоваться кухонными и электробытовыми приборами, готовят мучные блюда, блюда из овощей и фруктов, сладкие блюда, учатся культурному поведению за столом. В эти выходные ребята готовили блины. А потом они угостили своих одноклассников, друзей и воспитателей. Все остались довольными!

Добавлено: 11 ноября 2018 г.