27 января - День снятия блокады Ленинграда и день памяти жертв Холокоста

27 января - особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад, 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. Другая особая дата- 27 января отмечается установленный Генеральной Ассамблеей ООН Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день в 1945 году советскими войсками был освобождён Освенцим или Аушвиц – комплекс немецких концентрационных лагерей и лагерей смерти, на территории которых в 1941—1945 годах были умерщвлены Около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона составляли евреи. Нынешнее и будущие поколения должны знать причины этих ужасающих преступлений и бороться с антисемитизмом, нетерпимостью, экстремизмом и ксенофобией во всех их проявлениях.

Добавлено: 27 января 2019 г.