Педагог из Чувашии - лауреат II Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Учитель-дефектолог России-2019»

Учитель-дефектолог новочебоксарского детского сада комбинированного вида № 48 «Журавлик» Оксана Ильина стала лауреатом II Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Учитель-дефектолог России-2019». Напомним, из 59 специалистов, победителей регионального этапа конкурса «Учитель-дефектолог России-2019» для участия в очном этапе конкурса были приглашены 20 лауреатов, определенных по итогам заочного тура. Оксана Валерьевна продемонстрировала коллегам и членам жюри авторские коррекционно-развивающие приемы в работе со слабовидящими детьми, детьми с амблиопией и косоглазием в ходе мастер-класса на тему «Территория детского сада – площадка природы родного края».Второй конкурсный день продолжился открытым показом групповых занятий с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.Оксана Ильина провела занятие по развитию социально-бытовой ориентировки - формированию предметных представлений на тему «Овощные открытия» в группе для детей с нарушением зрения московской школы № 283. Члены жюри отметили профессионализм и творческий подход педагога. А также дали положительную оценку грамотно подобранным авторским коррекционным приемам и пособиям. Сегодня в России насчитываются 1664 специальные (коррекционные) школы для детей с ограниченными возможностями здоровья, а каждая четвертая школа в Российской Федерации является инклюзивной, в них созданы условия для полноценного обучения особых детей. В стране работают более 45 тысяч логопедов, более 9 тысяч учителей-дефектологов. В Чувашской Республике для предоставления образования детям с ограниченными возможностями здоровья функционируют 15 государственных образовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы. В них в 2019 -2020 учебном году обучается более 2 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья.

Добавлено: 9 октября 2019 г.