В Алатыре состоялся юбилейный X Межрегиональный культурно-благотворительный фестиваль творчества инвалидов «Во имя жизни»

15.10.2019 года в Алатыре состоялся юбилейный X Межрегиональный культурно-благотворительный фестиваль творчества инвалидов «Во имя жизни», который проходил в течение двух дней. В его рамках в городе состоялось немало полезных и интересных мероприятий. Главное же событие – гала-концерт участников номинаций «музыка» и «хореография» прошёл сегодня в городском Дворце культуры. Насладиться творчеством, поистине, сильных, талантливых и мужественных людей сюда пришли сотни человек. Среди них – представители администрации, депутатского корпуса, духовенства, работники культуры и образования, студенты, горожане и гости Алатыря. Но перед тем как начать рассказ об этом мероприятии, напомним, что впервые фестиваль «Во имя жизни» прошёл 24-го сентября 2010-го года. С тех пор миновало 10 лет. За это время в проекте приняли участие более 2000 человек из 17-ти регионов России. В этом году он собрал более 80-ти участников, которые представляют Чувашию, Ульяновск и Нижегородскую область. Как считают организаторы фестиваля, проведение подобных мероприятий расширяет наши представления о возможностях человека, помогает людям с ограниченными возможностями здоровья обрести уверенность в своих силах, получить бесценный опыт настоящего творческого конкурса. «Во имя жизни» позволяет здоровым людям задуматься о милосердии, протянуть руку помощи нуждающимся в поддержке. Он объединяет всех, кто не остаётся равнодушным к мужеству, упорству, талантам и способностям особенных людей и их умению настойчиво идти к намеченной цели. В ходе официальной части всех тепло приветствовал глава городской мэрии Владимир Степанов. Поздравляя всех с открытием фестиваля, он отметил, что главный его посыл – это любовь к жизни. «Только любовь даёт нам силы и понимание того, для чего мы живём на этом свете. Спасибо вам большое, за то, что вы сегодня с нами», - сказал Владимир Иванович, обращаясь к собравшимся. С добрыми пожеланиями к участникам проекта и всем присутствующим обратились также епископ Алатырский и Порецкий Феодор, автор и руководитель фестиваля «Во имя жизни» Александр Коротин. Стоит отметить, что сегодня было вручено немало подарков и наград, в том числе и администрации города. За многолетний труд по оказанию помощи людям с ограниченными возможностями здоровья удостоились и директор Саланчикской школы-интерната Фондеркина А.С. и художественный руководитель театральной студии «Саланочка» воспитатель Чернигова М.И. Как уже неоднократно отмечалось, в этом году Межрегиональный культурно-благотворительный фестиваль творчества инвалидов «Во имя жизни» особенный – юбилейный. А, как известно, юбилей – это всегда радостный праздник и поэтому организаторы решили не проводить на этот раз конкурс, а представить зрителям лучшие номера проекта и номера новых участников, которые были отмечены членами жюри. Наши воспитанники вот уже шестой год подряд участвуют в этом фестивале. В этом году мы представили в исполнении учащихся 7 класса Миши Ижеева, Плисова Даниила и васи Малышева танец «Танцуй как мы…» и стихотворение «О награде» из поэмы А.Т.Твардовского «Василий Теркин» в исполнении Миши Ижеева. Все выступающие получили диплом участника фестиваля. Завершился концерт позитивной финальной песней «Живи» в исполнении хора «Музыка детства». X юбилейный Межрегиональный культурно-благотворительный фестиваль «Во имя жизни» прошёл, но оставил о себе массу ярких впечатлений и добрых отзывов.

Добавлено: 15 октября 2019 г.