Правила поведения при пожаре

20 ноября в Саланчикской школе-интернате, в рамках Дня правовой помощи детям, состоялось увлекательное занятие с детьми. Ученики 1-4 классов встретились с работником пожарной охраны. Рассказать о пожарной безопасности пришел начальник отдельного поста пожарной части № 33 А. Фролов. Познавательная беседа с ребятами позволила оценить уровень их осведомленности о мерах пожарной безопасности. Все очень дружно назвали телефоны, по которым необходимо сообщать о пожаре. Номера 01, 101 и 112 на слуху у воспитанников интерната. Об этом им рассказывают учителя, этому учат уголки безопасности, оформленные в классах и коридорах. В вопросно-ответной форме дети вспомнили меры личной предосторожности в быту, дома и учебном заведении, правила поведения на водоеме, в лесу и в большом городе. «Ученики большую часть времени проводят в учреждении образования, поэтому важно рассказывать им о правилах пожарной безопасности», - считает Алексей Фролов. Он поведал ребятам о самых важных мерах осторожности: не использовать самостоятельно спички, зажигалки и пиротехнику; не оставлять без присмотра работающие электроприборы; не разводить костры. Воспитанники повторили, где находятся пути выхода при пожаре и как вести себя, если срочно потребуется покинуть здание образовательного учреждения. Первостепенное правило при возгорании запомнили все: немедленно сообщить взрослым о запахе дыма или других пожароопасных ситуациях. Эмоциональность встрече добавил просмотр поучительных видеороликов на пожарную тематику. Дети увидели, к чему может привести неосторожность при обращении с огнем. Школьники активно тянули руки, чтоб ответить на вопросы. Они с лёгкостью определяли, что нужно пожарному в его работе, выстраивали последовательность личных действий при возгорании. В завершении мероприятия работник пожарной охраны еще раз акцентировал внимание ребят на правилах поведения при возгорании: сообщи педагогу или другому работнику школы об открытом пламени или задымлении; находись возле учителя, следуя его указаниям; не паникуй, внимательно слушая взрослых; вместе с учителем выходи из здания школы. Не беги, не мешай товарищам; после эвакуации оставайся там, где указал педагог; об ожогах и других травмах сообщи учителю. Такие встречи в интернате давно стали традиционными. Для специалистов экстренной службы это одна из возможностей повысить уровень культуры безопасности подрастающего поколения. Для детей увлекательные занятия помогают лучше усвоить жизненно важные правила, закрепляют знания по правилам пожарной безопасности, учат соблюдать правила безопасного поведения, доводят до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного обращения с огнём, отрабатывают правильность действий при возникновении пожара.

Добавлено: 20 ноября 2019 г.