Правила безопасности на воде во время летних каникул

Лето –пора веселья и беззаботности, в особенности для наших детей. Родителям же остается быть чрезмерно внимательными, поскольку в местах отдыха могут таиться всякого рода опасности. Поэтому ознакомление с правилами безопасности на летних каникулах чрезвычайно важно для всех мам и пап. Кстати, не помешает рассказать о них и детям. 1 Купаться на водоемах разрешается только в летний период в специально отведенных и благоустроенных местах, не имеющим медицинских противопоказаний к купанию. 2. Перед уходом к месту купания предупредите родителей (родственников, опекунов, попечителей) о том – когда, куда и с кем вы идете. Запрещается выходить к месту купания без разрешения и сопровождения взрослых. Не берите с собой собак и других животных. 3. Входите в воду быстро, и во время купания не стойте без движения. Почувствовав озноб, быстро выходите из воды. 4. Не купайтесь сразу после приема пищи и большой физической нагрузки (игра в футбол, бег, физическая работа и т.д.). Перерыв между приемом пищи и купанием должен быть не менее 45-50 минут. 5. В холодную погоду, чтобы согреться, проделайте несколько легких физических упражнений. 6. Не купайтесь больше 30 минут; если вода холодная, достаточно 5-6 минут. 7. При ушных заболеваниях не прыгайте в воду головой вниз. 8. Не оставайтесь при нырянии долго под водой. 9. Выйдя из воды, вытритесь насухо. 10. Почувствовав усталость, сразу плывите к берегу. 11. При судорогах не теряйтесь, старайтесь держаться на воде и зовите на помощь. 12. При оказании вам помощи не хватайте спасающего, а помогите ему буксировать вас к берегу. Запрещается: 1. Входить в воду разгоряченным (потным). 2. Заплывать за установленные знаки (ограждения участка, отведенного для купания). 3. Подплывать близко к моторным лодкам, баржам. 4. Купаться при высокой волне. 5. Прыгать с вышки, если вблизи от нее находятся другие пловцы. 6. Толкать товарища с вышки или с берега.

Добавлено: 1 июля 2020 г.