РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ.

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ - ОДНА ИЗ ГЛАВНЫХ ЗАДАЧ ПЕДАГОГОВ, РАБОТАЮЩИХ С ОСОБЕННЫМИ ДЕТЬМИ. Мелкая моторика — это способность ребёнка выполнять последовательность мелких и точных движений кистями, а также пальцами ног и рук при помощи скоординированных действий мышечной, костной и нервной систем организма. Она положительно влияет на становление речи, повышает работоспособность ребенка, активность, творческую деятельность. Воспитанники младших классов на занятии занимались над созданием различных фигурок из шариков-липучек. При этом нужно было подобрать соответствующие цвета для фигурок. Заданий и упражнений, направленных на развитие мелкой моторики, очень много. При желании, особенно, если подключить фантазию и воображение, придумывать их можно бесконечно. И главное здесь - учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка, его возраст, настроение, желание и возможности. Умелыми пальцы станут не сразу. Игры и упражнения, пальчиковые разминки, проводимые систематически с самого раннего возраста, помогают детям уверенно держать карандаш и ручку, самостоятельно заплетать косички и шнуровать ботинки, строить из мелких деталей конструктора, лепить из глины и пластилина и т. д. Таким образом, если будут развиваться пальцы рук, то будут развиваться речь и мышление ребенка.

Добавлено: 12 ноября 2020 г.