ВЫХОДНЫЕ ДНИ С ПОЛЬЗОЙ И ИНТЕРЕСОМ!

Главной целью Клуба Выходного Дня является организация активного отдыха учащихся в выходные дни. Задача Клуба – средствами воспитательной работы разбудить лучшие мысли и чувства ребенка, сподвигнуть его на добрые поступки в своей жизни и стремления, способные научить воспитанника любить себя, свою семью, окружающих людей, свою Родину; организация культурного, интересного и полезного общения учащихся и воспитателей школы-интерната, активное содействие физическому развитию, внедрению физкультуры и спорта в повседневной жизни, активной пропаганды здорового образа жизни; развитие творческих способностей, противодействие правонарушениям. Вся работа направлена на обеспечение комфортного самочувствия воспитанников в выходные дни, на создание благоприятной эмоциональной атмосферы, оказывающей положительное влияние на развитие личности ребенка. Одним из действенных методов работы является организация совместного досуга детей при активном участии специалистов – работников образовательного учреждения. Работа «Клуба Выходного Дня» осуществляется по трем направлениям: 1) интеллектуально-познавательное, 2) декоративно-прикладное, 3) спортивно-оздоровительное. На выходные дни в школе-интернате остаются от 17 до 30 детей, проживающих в сельских районах нашей республики. Наши воспитатели стремятся сделать воскресный досуг не только интересным, но и полезным, развивающим, способствующим расширению кругозора воспитанников. Во время занятий КВД постоянно проводятся занятия с использованием коррекционно-развивающих творческих заданий, игр. Каждому ребенку дается возможность творческой самореализации как в игровой, продуктивной деятельности, как и в коллективной творческой деятельности. В эти выходные дни ребятам, которые остались в школе-интернате, некогда было скучать. Воспитатели постарались провести такие занятия, которые были полезны и интересны нашим детям. Воспитатель Чернигова М.И. провела развлекательно-познавательную игру «Крестики-нолики» среди учащихся 7-8 классов, учитель начальных классов Шедикова О.Я. вместе с учащимися младших классов к приближающемуся празднику Дня Матери сконструировали своими руками из бумаги кружечку с блюдцем и раскрасили изделия в стиле гжельского промысла. Воспитатель Архалькина И.П. со своими ребятишками попробовали собрать шар кусудама. Шорникова Е.А. провела вечер загадок «Осень в гостях у детей». А Ижетникова Е.В. со своими малышами на спортивной площадке занимались развитием двигательной активности – играли футбол. Столько азарта, желания играть и победить было сегодня у ребят. Выходные дни наши ребята провели с пользой и с интересом.

Добавлено: 15 ноября 2020 г.