Выдающийся художник Чувашии Миттов Анатолий Иванович

В рамках празднования 100- летия образования Чувашской автономной области в школе прошел урок искусства под названием “Знаменитые художники Чувашии”, где с одним из них познакомились сегодня учащиеся 6 -ого класса на уроке Чувашского ( родного) языка. Из рассказа Михуткиной Р.В. ребята узнали о жизни и творчестве талантливого чувашского художника Анатолия Ивановича Миттова (1932-1971)., выходца Канашского района села Тобурданово (Сиккасси). Учащиеся просмотрели интересную презентацию, ознакомились со многими его работами (картинами ). Он создал более двух тысяч произведений, среди которых известные серии работ: «Земля наших дедов», «Чувашская старина», «Алран кайми аки сухи», «Подруги»,”Хоровод у дерева” «Качели», иллюстрации к поэме К. Иванова «Нарспи» и др. Его картины отражают вековые традиции,верования и обряды,хороводы,жатву,молотьбу.Все его работы пропитаны духом традициями и бытами чувашского народа. В классе была организована выставка картин,живописи А. И. Миттова. Ребята сделали вывод, что талант А.Миттова безграничен, его вклад огромный, испытываем гордость за то, что мы живем в Чувашии В конце урока послушали старинную чувашскую песню «Алран кайми аки-сухи», -гимн Чувашского национального конгресса.

Добавлено: 15 декабря 2020 г.