И малая искра сжигает города

Дети в любом возрасте могут столкнуться с опасностями. Одной из них является угроза пожара. Дети должны знать, как себя вести, чтобы не допустить возникновения беды и как поступать при угрозе возникновения пожара. Сегодня в Саланчикской школе - интернат в рамках проведения месячника гражданской обороны работники ОП ПЧ-33 Алексей Фролов и Николай Кузьмин, инструктор по социально-ориентированной деятельности Шумерлинского отделения ВДПО Елена Афондеркина провели занятия среди воспитанников 5-9 классов на противопожарную тематику. В начале урока гости рассказали ребятам о страшном пожаре, который произошел в 5 ноября 1961 года в деревне Эльбарусово Мариинско-Посадского района Чувашской Республики. Пожар возник по причине неосторожного обращения с огнем. В результате чего погибло 110 человек (106 учеников и 4 преподавателя). Специалисты рассказали ребятам, какие бывают первичные средства пожаротушения, рассказали детям, как уберечься от пламени, разъяснили им правила поведения в чрезвычайных ситуациях. Напомнили о мерах, которые необходимо предпринимать, чтобы не допустить возникновения пожара, а также подробно обсудили с ребятами, как следует действовать, если чрезвычайная ситуация все же произошла. Особо детям понравился конкурс на надевание боевой одежды пожарного. Как мальчики, так и девочки попробовали себя в этом соревновании. В завершении занятий детям напомнили о правилах поведения в быту, на дороге, около водоемов во время осенних каникул.

Добавлено: 20 октября 2021 г.