Международный день памяти жертв Холокоста

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. Он установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1ноября 2005г. Дата 27 января была выбрана потому, что в этот день советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим (территория нынешней Польши). Сегодня прошли классные и воспитательские часы в 5 и 6 классах, которые посвятили памяти жертв нацизма и героев Сопротивления, жертв Холокоста. Знание уроков Холокоста необходимо, прежде всего, для того, чтобы подобный геноцид не повторился против какого-либо народа на Земле. Мы не просто должны помнить ужас тех лет, мы должны быть терпимыми к другим людям, вне зависимости от расы, нации, вероисповедания и других отличий, чтобы не повторились события, унесшие жизни миллионов людей, виновных лишь в том, что были евреями. Пока мы помним - мы живы! Мы обязаны знать причины Холокоста, обязаны думать о том, почему такое стало возможным и делать всё, чтобы этот ужас никогда больше не повторился. Сохранится память - сохранится жизнь!

Добавлено: 27 января 2022 г.