Символы весны

В этом году в Чувашии запущен проект «Семейная творческая мастерская – студия для детей с ОВЗ и их родителей «Великолепное дело». По этому проекту на базе Саланчикской школы – интернат создана студия семейного творчества по лепке для детей с ОВЗ и их родителей. И вот, 30 марта, было организовано внеурочное занятие с детьми и их родителями по изготовлению изделий из солёного теста по теме : «Символ весны – «жаворонок»». Издавна люди с радостью и надеждой ожидали приход весны. Старые люди говорили, что с 22 марта «зима кончается, а весна начинается». И все были уверены, что в этот день с юга прилетают сорок разных птиц, открывая путь весне и теплу. И первая из этих птиц – жаворонок. В этот день в каждом деревенском доме хозяйки пекли из теста «жаворонков» - печенье в виде птичек с распростёртыми крылышками, с хохолками и глазками – горошинками. В разных областях ритуальное печение было разным, но везде главными действующими лицами праздника были дети. Часть свежеиспеченных птиц дети съедали, а часть использовали для приманивания настоящих птиц. Высоко подняв своих жаворонков над головой, дети бегали звать настоящих жаворонков, а с ними и весну и тепло. Со временем птичек стали печь как сувениры, украшения. На фотографиях семья Волковых лепит сувениры «Жаворонки».

Добавлено: 30 марта 2022 г.