День рисования птиц.

8 апреля – Международный день рисования птиц. В сороковых годах прошлого века девочка Дори навещала в госпитале своего дядю, который потерял ногу на войне. Желая отвлечь его от тяжелых размышлений, 7-летняя девочка предложила раненому солдату нарисовать ей птичку, что он и сделал. Увидев в окно малиновку, дядя изобразил ее на бумаге. Племянница пообещала, что повесит рисунок в своей комнате. Это подняло настроение не только фронтовику, но и всем, кто лежал с ним в одной палате. Спустя время, другие пациенты госпиталя подключились к рисованию. Через несколько месяцев стены больницы были украшены картинами с изображением самых разных птиц. Маленькая девочка вселила надежду и веру в чудо множеству раненных солдат. Большинство из них помнили о ней до конца своей жизни. Через 3 года Дори Купер погибла под колесами автомобиля. На похоронах девочки гроб был заполнен изображениями птиц, которые нарисовали в память о ней солдаты, врачи и медсестры госпиталя, где до этого лежал ее дядя. Воспитанники 6 группы провели занятие "Нарисуй птицу", посвященное Дню рисования птиц. Сначала дети ознакомились с историей возникновения этого движения, а затем приступили к делу. Рисовали старательно, вкладывали душу в каждый штрих. Когда рисунки были готовы, дети подарили их своим любимым воспитателям и друзьям.

Добавлено: 8 апреля 2022 г.