Шахматы - в школы.

Шахматы - в школы 7-8 апреля педагог нашей школы Николаев В.М., руководитель кружка «Юный шахматист», принял участие в республиканской конференции «Шахматное образование». Конференция проходила на базе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 65» города Чебоксары. СОШ №65 — одна из самых больших и современных школ Приволжского федерального округа. В ней обучаются более 2500 детей. В начале мероприятия была организована экскурсия по школе. Все участники были восхищены дизайном и оснащенностью учебных кабинетов. Почетными гостями были руководитель подкомиссии Федерации шахмат России «Шахматное образование», руководитель Международного школьного шахматного союза Александр Костьев, ректор Чувашского республиканского института образования Юрий Исаев, руководитель Шахматной школы Сергея Карякина в ЧГПУ Михаил Мельник, и.о. директора Центра «Авангард» Минобразования Чувашии Роза Оленова. Вера Гришина, куратор проекта «Шахматы в школы», выступила с докладом по реализации данного проекта в Чувашской Республике. Педагоги СОШ №65 продемонстрировали основы организации и проведения спортивных соревнований по шахматам. Учителя-практики поделились методикой использования элементов сингапурских технологий при обучении шахматам, квест-технологией при создании интегрированных уроков и др. Также на мастер-классах были затронуты вопросы, связанные с новым федеральным стандартом «Шахматы». Участники остались довольными содержанием конференции, так как шахматы являются инструментом развития ребенка. Эта игра очень помогает в учебе – развивается концентрация, сила воли, логика и знания.

Добавлено: 11 апреля 2022 г.