Неделя чувашского языка

Чувашская вышивка является важнейшим элементом традиционной культуры чувашского народа и его национальной гордостью, достоянием. Чувашская вышивка известна по всему миру оригинальностью, богатством и разнообразием узоров, яркой расцветкой, а также высокой техникой исполнения. Недаром про Чувашию говорят, что «Чувашия – край сто тысяч песен, слов и вышивок» И сегодня, 19 апреля, во 2-3 классах прошло занятие на тему «Удивительная чувашская вышивка», позволившее младшим школьникам окунутся в атмосферу чувашских традиций. Дети познакомились с костюмом чувашской девушки, рассматривали элементы чувашской вышивки, узнали много нового из цветовой символичности и гармоничности чувашского орнамента. Потом ученики украсили фартуки элементами чувашского орнамента. Знакомство с национальной вышивкой способствует углублению интереса детей к национальным особенностям, традициям чувашского народа, вызывает у детей большой интерес к своей Родине, гордость за её народ, культуру и традиции.

Добавлено: 20 апреля 2022 г.