Устный журнал "Выдающиеся люди Чувашии"

Историю родного края пишет каждый человек, кто в нем родился, живет и работает. Но есть люди, уникальные по своему таланту, героизму или душевным качествам, которые прославляют Родину своими подвигами, успехами и достижениями. О таких личностях с большой буквы, которые сумели прославлять имя Чувашии во всем мире, принести максимальную пользу своему народу и даже в какой-то степени повлиять на ход истории, шла речь в нашей школьной библиотеке. Это герои войны и труда, просветители и ученые, космонавты и артисты, политики и писатели, и многие другие. С чувашской землей связаны жизнь и творчество просветителей прошлого – основоположника научного китаеведения в России отца Иакинфа (Бичурина), выдающегося чувашского просветителя и гуманиста И.Я. Яковлева, талантливейшего архитектора П. Егорова. Наши земляки - знаменитый полководец Василий Чапаев, космонавты Андриян Николаев, Николай Бударин, балерина Надежда Павлова и многие другие выдающиеся представители чувашского народа. С большим интересом мальчишки 8 класса слушали рассказ библиотекаря о кораблестроителе Алексее Крылове, которому в 1908 году было поручено возглавить кораблестроение всей России.

Добавлено: 21 апреля 2022 г.