Тренировка по эвакуации

9 сентября текущего года руководителями республиканской противопожарной службы, работниками отдельного поста пожарной части № 33 и сотрудниками 23 пожарно-спасательной части была проведена очередная тренировка по эвакуации воспитанников, персонала и тушению условного пожара в БОУ «Саланчикская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Основными целями занятия явились: поддержание на должном уровне профессиональной и психофизиологической готовности персонала, необходимой для осуществления успешных действий по эвакуации, предотвращение развития пожара, его локализации и ликвидации, а также обучение порядку и правилам взаимодействия персонала объекта с подразделениями противопожарной службы, приемам и способам спасения и эвакуации воспитанников, персонала и материальных ценностей. Выступая перед ребятами, начальник ОП ПЧ-33 Алексей Фролов отметил, что эвакуация – универсальный способ защиты от последствий любой возможной чрезвычайной ситуации и для работников, и для учащихся школы, что очередные проводимые тренировки и учения - это отработка практических навыков действий в экстремальной ситуации. В своем выступлении ведущий инженер отдела службы и профилактики пожаров Чувашской республиканской противопожарной службы Андрей Константинов ознакомил воспитанников и персонал интерната с текущей обстановкой с пожарами в Чувашской Республике, подробно объяснил порядок действий в случае возникновения пожара и рассказал о повседневной деятельности противопожарной службы Чувашской Республики. Тренировка состояла из нескольких этапов и включала в себя проведение инструктажа с персоналом, отвечающим за состояние систем автоматической противопожарной защиты объекта, первичных средств пожаротушения и путей эвакуации; проверку состояния средств автоматической противопожарной защиты объекта, первичных средств пожаротушения и путей эвакуации. В ходе тренировки на должном уровне была отработана тема: "Правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, связанных с пожарами". Практическую часть занятия составило тушение условного пожара в помещении обеденного зала на 1 этаже. По сценарию учения, в результате короткого замыкания электрических проводов произошло возгорание, начала гореть мебель, образовалось сильное задымление. Загорание первой заметила сотрудница охраны. Согласно инструкции действий персонала при пожаре она подала три коротких звонка, включила пожарную сигнализацию и речевое оповещение о пожаре. Также по номеру 01 были вызваны работники пожарной охраны. Члены добровольной пожарной дружины школы-интерната приступили к тушению первичными средствами пожаротушения – огнетушителями и стволами, подключенными к внутренним пожарным кранам. По сигналу речевого оповещения о пожаре учителя и воспитатели эвакуировали своих подопечных в установленное место – спортивную площадку. В ходе переклички выяснилось, что дети все эвакуированы, но отрезанными от путей эвакуации оказались два работника интерната. Первыми через несколько минут на место прибыло пожарное подразделение отдельного поста ПЧ-33, которое встретила заместитель директора школы с докладом о количестве эвакуированных и пострадавших. После этого пожарные, используя самоспасатели ГДЗК, приступили к тщательному осмотру помещений на наличие пострадавших людей и тушению условного пожара. Пострадавшие своевременно выведены на свежий воздух и переданы работникам медицинской службы. Вовремя подоспевшие спасатели ПСЧ-23 присоединились к тушению пожара, создали 2 звена газодымозащитной службы. Совместными усилиями условный пожар был локализован и ликвидирован. Обслуживающий персонал и спасатели отработали все необходимые действия. В финальном этапе с педагогическим составом проведено дополнительное занятие по соблюдению правил пожарной безопасности и практическому использованию первичных средств пожаротушения. В конце учений во всех классах школы проведены открытые уроки в рамках «Месячника борьбы с пожарами от детской шалости с огнем».

Добавлено: 9 сентября 2022 г.