День инвалидов в школе.

Сегодня, 3 декабря, весь мир отмечает Международный день инвалидов. С целью повышения осведомленности детей о людях с ограниченными возможностями здоровья в Саланчикской школе-интернате в рамках клуба выходного дня воспитатели Ярасова Е. Н и Чернигова М.И. провели занятие. Цель занятия: воспитывать гуманное отношение к людям с ограниченными возможностями. В начале занятия Марина Ивановна провела небольшую беседу, где рассказала об инвалидах, о том, что они постоянно нуждаются в нашей помощи; познакомила детей с русским художником Журавлёвым Г.Н, проживавшим в конце 19 века, с рождения не имевшим рук и ног, который занимался живописью, зажав кисть между зубами. Так же в ходе занятия Ярасова Е.Н. показала видеоролик о параолимпийцах. Они после просмотра видеороликов поняли, что инвалидность - это всего лишь состояние тела. Упорство, целеустремленность параолимпийцев достойны уважения и восхищения. Затем ребята поиграли в игру на внимание и выполнили ещё несколько игровых заданий: с завязанными глазами преодолели препятствия, на одной ноге собрали в ведёрко яблоки, а затем одной рукой надели, а потом сняли и аккуратно сложили утеплённые брюки для зимней прогулки. Дети, играя, на себе почувствовали, что быть инвалидом непросто. В конце занятия дети сделали вывод, что инвалидам тяжело жить без чужой помощи и что они очень нуждаются в нашей поддержке, заботе и добром отношении. Кто-то из инвалидов сказал:" Мы чувствуем себя нормально, как и все другие люди, инвалидами нас делает отношение людей к нам".

Добавлено: 3 декабря 2022 г.